Klinogicare® PublicationsRassegna della ricerca / Medicina dello sport

La creatina chinasi nel calcio e negli sport di squadra: cosa dice la ricerca 2025–2026 su carico muscolare, recupero e rischio di infortunio

Cosa può dire la creatina chinasi a un club di calcio dopo una partita? Questa rassegna esamina le evidenze 2025–2026 provenienti dal calcio e da altri sport di squadra su carico muscolare, recupero, rischio di infortunio e limiti di un singolo marcatore ematico.

Messaggi chiave

  • Tre giorni di recupero tra una partita e l'altra spesso non bastano: con calendari congestionati la CK è ancora elevata il giorno della partita successiva.
  • I test funzionali recuperano entro 48 ore, la riparazione muscolare entro 72 ore o più tardi. Giudicare la prontezza solo da sprint e salto significa ignorare l'orologio più lento.
  • La CK da sola non predice l'infortunio; dice allo staff medico quale muscolo non ha finito di ripararsi e se una routine di recupero serve davvero a qualcosa.
  • La CK dello stesso giorno con la creatinina e, dove disponibile, la mioglobina distingue un normale aumento post-partita da una rabdomiolisi da sforzo.
Abstract e base di evidenze

Abstract

Contesto. La creatina chinasi (CK) è il marcatore ematico di danno muscolare più utilizzato nello sport. Il nostro articolo del maggio 2026 ha definito i valori basali individuali e i limiti della CK come predittore di infortunio; due anni di nuovi studi hanno cambiato il modo di leggere il marcatore.

Base di evidenze. Ricerca su PubMed per creatina chinasi in atleti, sport di squadra, gare di resistenza e addestramento militare, 2025–2026: 300 record, 287 sull'uomo; 36 studi citati, insieme a rapporti pubblici di club, federazioni, ospedali e stampa sportiva.

Risultati. Con calendari congestionati la CK non è tornata al valore basale entro il giorno della partita successiva (mediana 309 contro 220 U/L in 188 giovani giocatori d'élite di nazionali giovanili, 2.489 misurazioni). Le prestazioni di sprint e salto recuperano entro 48 ore; la CK e il tessuto degli ischiocrurali hanno bisogno di 72 ore o più. La variabilità tra giocatori è in parte genetica (102 loci), in parte legata a sesso e composizione corporea. La CK da sola non predice l'infortunio (sensibilità 56 %, specificità 55 %); nei modelli multi-marcatore aggiunge informazioni reali sul rischio (AUC 0,94). La rabdomiolisi da sforzo segue l'allenamento di forza, il caldo e le sedute inconsuete; un danno renale si è verificato nel 4 % di una coorte di pronto soccorso di 136 pazienti.

Conclusione pratica. La CK risponde con precisione a una domanda: il muscolo ha finito di riparare l'ultimo carico? Letta rispetto al valore basale individuale in finestre di prelievo fisse e combinata con i test funzionali, decide quanto carico può sopportare la seduta successiva. I test capillari point-of-care rendono possibile la stessa misurazione nelle trasferte per i tornei.

Parole chiave: creatina chinasi; CK; danno muscolare; calendario congestionato; recupero; rischio di infortunio; rabdomiolisi da sforzo; calcio; monitoraggio dell'atleta.

Negli ultimi due anni le domande della ricerca si sono spostate: non più se la CK sale dopo una partita, ma quanto a lungo resta alta con un calendario congestionato, perché due giocatori con lo stesso carico di lavoro mostrano valori molto diversi, se la CK possa segnalare il rischio di infortunio e dove passi il confine tra il normale aumento post-partita e la rabdomiolisi da sforzo. Questa rassegna raccoglie gli studi sottoposti a revisione paritaria pubblicati nel 2025 e nel 2026 insieme ai rapporti pubblici di club, federazioni e ospedali, e aggiorna il nostro articolo del maggio 2026 sui biomarcatori per il monitoraggio del carico.

Sezione 01Dove eravamo rimasti: l'articolo del maggio 2026

Nel maggio 2026 abbiamo pubblicato Valutazione oggettiva della prontezza dell'atleta: biomarcatori per il monitoraggio del carico e la riduzione del rischio di infortuni. I suoi tre punti centrali restano validi:

  • La CK, insieme ad AST, LDH e creatinina, riflette il grado di microtrauma delle fibre muscolari dopo la competizione molto più che dopo l'allenamento, e il ritorno al valore basale può richiedere diversi giorni.
  • La CK va letta rispetto al valore basale di ciascun atleta, non rispetto a un intervallo di riferimento di laboratorio: 500 U/L possono essere la norma per un giocatore e un campanello d'allarme per un altro.
  • La CK da sola non predice i futuri infortuni muscolari. In una coorte di quattro stagioni in un club professionistico (1.656 campioni), la CK del secondo giorno dopo la partita aveva una sensibilità di circa il 56 % e una specificità di circa il 55 % per i successivi infortuni muscolari.

Da allora la letteratura è cresciuta rapidamente. Una ricerca su PubMed per creatina chinasi in atleti, giocatori, sport di squadra, gare di resistenza e addestramento militare ha restituito 300 record datati 2025–2026, di cui 287 riguardanti l'uomo. Il calcio è lo sport più studiato (50 lavori), seguito da corsa di resistenza e ciclismo (67), rabdomiolisi da sforzo (34) e altri sport di squadra (26). La maggior parte dei primi autori lavora in Cina, Stati Uniti, Polonia, Spagna, Regno Unito e Brasile. Di seguito i risultati che cambiano il modo in cui un reparto medico o della performance dovrebbe usare la CK.

Sezione 02Cinetica da partita a partita: tre giorni spesso non bastano

Il più ampio set di dati del periodo proviene dalla Federazione calcistica ungherese. Schuth e colleghi (Biology of Sport, 2026) hanno analizzato 2.489 misurazioni di CK in 188 giovani giocatori d'élite delle nazionali giovanili (età media 16,5) raccolte nei raduni, con il carico GPS registrato il giorno prima di ogni partita. Quando un giocatore aveva giocato almeno 60 minuti nei tre giorni precedenti, la CK del giorno della partita era più alta (mediana 309 contro 220 U/L) e restava più alta il giorno dopo (678 contro 487 U/L) e quello successivo (395 contro 303 U/L). Il carico di allenamento del giorno prima della partita era in realtà più basso nel gruppo congestionato, quindi l'aumento non poteva essere spiegato dall'allenamento. La conclusione degli autori è diretta: tre giorni di recupero tra le partite possono essere insufficienti per un recupero completo, e il numero di giorni di riposo era associato a una CK più bassa il giorno della partita successiva.

Creatina chinasi mediana il giorno della partita e nei due giorni successivi, calendario congestionato contro non congestionatoCalendario congestionato: 309, 678 e 395 U/L. Calendario non congestionato: 220, 487 e 303 U/L.0200400600800Giorno partita+1 giorno+2 giorniCalendario non congestionato: 220 U/L, giorno della partita220Calendario non congestionato: 487 U/L, un giorno dopo487Calendario non congestionato: 303 U/L, due giorni dopo303Calendario congestionato: 309 U/L, giorno della partita309Calendario congestionato: 678 U/L, un giorno dopo678Calendario congestionato: 395 U/L, due giorni dopo395CK, U/L (mediana)
CK mediana, U/L
CalendarioGiorno partita+1 giorno+2 giorni
Congestionato309678395
Non congestionato220487303
Figura 1. Creatina chinasi mediana in giovani giocatori d'élite di nazionali giovanili con calendario congestionato e non congestionato. Fonte: Schuth et al., Biology of Sport, 2026 (188 giocatori, 2.489 misurazioni).

L'andamento temporale dopo una singola partita è stato mappato con più dettaglio:

  • In 37 giovani giocatori d'élite (Bernatík et al., Journal of Functional Morphology and Kinesiology, 2026), la CK ha raggiunto il picco a 24 ore ed è rimasta significativamente elevata fino a 72 ore, mentre le prestazioni di salto e sprint erano in gran parte tornate alla norma a 48 ore. Indolenzimento, CK e misure neuromuscolari erano correlati durante il recupero, ma recuperavano a velocità diverse.
  • In 22 giocatori di movimento d'élite testati con sangue capillare (puntura del dito) (Du et al., Metabolites, 2026), IL-6 e cortisolo sono aumentati subito dopo una partita standardizzata di 90 minuti, mentre CK, LDH, mioglobina e indolenzimento hanno raggiunto il picco più tardi ed erano ancora sopra il valore basale a 48 ore. Gli autori descrivono il recupero come «multidimensionale e non sincrono» e sostengono che un approccio capillare multi-marcatore è praticabile per il monitoraggio sul campo.
  • In giocatori dilettanti dopo una partita ufficiale (Marqués-Jiménez et al., 2025), tutti i marcatori ematici tranne la CK sono tornati al valore basale tra 24 e 48 ore; solo la CK è rimasta elevata a 48 ore.
  • Una revisione sistematica di 13 studi nel calcio professionistico (Drayton et al., Journal of Strength and Conditioning Research, 2025) ha rilevato che sprint, cambio di direzione e abilità tecniche recuperano entro 72 ore, ma il salto verticale e la forza degli ischiocrurali sono ancora compromessi a quel punto, con ampia variazione individuale.
  • A livello tissutale, biopsie del bicipite femorale eseguite tre giorni dopo una partita in giocatori di prima divisione regionale (Cosio et al., Scandinavian Journal of Medicine & Science in Sports, 2026) hanno mostrato 440 firme trascrittomiche alterate e una sottoregolazione persistente del gene della miosina veloce MYH1, associate alle traiettorie della CK e della velocità di sviluppo del momento degli ischiocrurali. L'ischiocrurale «non è completamente recuperato» a 72 ore anche quando i tempi di sprint sembrano normali.

Il significato pratico è che prontezza funzionale e recupero biochimico sono due segnali diversi. Un giocatore che sprinta normalmente a 48 ore può ancora avere un ischiocrurale non riparato. La CK è il marcatore di routine più economico che cattura il secondo segnale.

Prontezza funzionale e recupero biochimico sono due segnali diversi. Un giocatore che sprinta normalmente a 48 ore può ancora avere un ischiocrurale non riparato.

Sezione 03Oltre il calcio: rugby, pallamano, basket, football americano, resistenza

La CK si comporta in modo simile negli altri sport, con entità specifiche per ciascuno:

  • Rugby a 15. In 26 giocatrici monitorate in sei partite della Coppa del Mondo femminile di rugby 2022 (Imbert et al., 2025), la CK ematica è aumentata di quattro volte 36 ore dopo una partita. Le metriche GPS e i questionari sul benessere non riflettevano il danno muscolare; gli autori concludono che il danno muscolare «non ha potuto essere valutato con gli strumenti non invasivi utilizzati». Una rassegna narrativa del 2025 su Sports Medicine (Bolger et al.) propone il termine danno tissutale da impatto per gli sport di collisione, in cui è il contatto, più del volume di corsa, a guidare la risposta della CK.
  • Tornei di pallamano. Dopo quattro partite consecutive in un torneo universitario di qualificazione, le giocatrici hanno mostrato aumenti significativi di CK, cortisolo e IL-6 insieme a cali di testosterone e IGF-1 (Pancar et al., Life, 2026): uno spostamento catabolico sotto lo stress cumulativo delle partite.
  • Basket. In 36 giocatori allenati, i giochi a campo ridotto orientati al tiro hanno aumentato la CK salivare e l'indolenzimento e ridotto la forza reattiva più dei giochi di possesso a 24 e 48 ore (Zhu, Journal of Sports Science & Medicine, 2026), un dato rilevante per la programmazione all'interno del microciclo.
  • Football americano. In 17 giocatori di Division I NCAA campionati dopo partite di allenamento precampionato (Brandhurst et al., Journal of Clinical Medicine, 2026), la CK era 992 ± 561 U/L subito dopo il gioco e 739 ± 443 U/L a 24 ore, contro 268 ± 205 U/L dopo 48 ore di riposo. Creatinina, AST e LDH si sono mosse in parallelo. Nessuno ha sviluppato rabdomiolisi, e gli autori propongono questi valori come modelli di riferimento preliminari per un monitoraggio seriale individualizzato che colga precocemente una risposta anomala.
  • Allenamento di forza nelle accademie giovanili. In 32 giovani giocatori d'élite, sia una seduta di squat e calf raise sia una seduta di squat e pliometria hanno prodotto aumenti di CK e deficit di salto con picco a 24–48 ore e risoluzione entro 72 ore (Kadlubowski et al., 2026). Un programma di 12 settimane in stagione a intensità moderate in giovani giocatrici d'élite non ha affatto aumentato CK, LDH, IL-6 o TNF-α a riposo (Bousselmi et al., Sports, 2026). In uno studio precampionato di sei settimane su 22 giocatrici altamente allenate (Belamjahad et al., BMC Sports Science, Medicine and Rehabilitation, 2025), l'allenamento neuromuscolare ha prodotto maggiori guadagni di forza e valori più bassi di CK, LDH e IL-6 rispetto all'allenamento di resistenza. Il tipo di preparazione, non solo il suo volume, modella la CK che una squadra vede ad agosto.
  • Resistenza. Una serie di casi giornaliera su un canoista olimpico ha mostrato la CK passare da 291 a 602 U/L da un giorno all'altro quando l'allenamento è stato intensificato, restando a 579–604 U/L per il resto della settimana (Dos Santos et al., 2026). In triatleti d'élite seguiti per una stagione (Cejuela et al., Frontiers in Physiology, 2026), l'urea ha seguito il carico settimanale meglio della CK, che non ha mostrato un'associazione costante. Per le ultramaratone lunghe, Tiller e Millet (Sports Medicine, 2025) sostengono che il danno muscolare, non la capacità aerobica, è il principale fattore limitante della prestazione e raccomandano CK, LDH e mioglobina nella valutazione della tolleranza dell'atleta. In 58 arrivati di una gara di ultra-trail (Martínez-Navarro et al., Journal of Strength and Conditioning Research, 2026), i nove corridori con crampi non erano più disidratati né più carenti di sodio degli altri, ma la loro CK era molto più alta a 24 ore (5.166 contro 1.940 U/L) e a 48 ore (3.194 contro 894 U/L), e meno di loro praticavano regolarmente allenamento di forza per gli arti inferiori (56 % contro 88 %). Il dato più estremo: un atleta che ha corso 30.300 km in 444 giorni ha avuto la CK elevata da 3 a 15 volte per tutto il periodo, e i suoi muscoli hanno avuto bisogno di 10–17 mesi per recuperare (Venckunas et al., 2026).

Sezione 04Perché lo stesso carico dà CK diverse: variabilità, genetica, sesso

La rassegna della letteratura 2025 su Biochemia Medica (Radišić Biljak et al.) elenca le principali fonti di variabilità della CK: modalità di esercizio (il lavoro eccentrico produce le risposte maggiori), intensità, sesso (gli uomini mostrano generalmente una CK post-esercizio più alta delle donne), composizione corporea (più massa muscolare, CK più alta; più massa grassa, CK più bassa), variazione biologica intra- e interindividuale e fattori preanalitici, soprattutto la limitata stabilità del campione.

Due lavori del 2026 aggiungono nuovi livelli:

  • Genetica. Uno studio di associazione genome-wide su 482 atleti cinesi di sport invernali (Mei et al., Gene, 2026) ha individuato 102 polimorfismi a singolo nucleotide significativamente associati alla CK sierica, 39 dei quali spiegavano ciascuno più dell'1 % della varianza. La CK non differiva tra atleti d'élite e non d'élite, ma la sua distribuzione era fortemente non normale, con marcata variabilità individuale. Parte di ciò che sembra un «alto responder» è ereditario.
  • Ciclo mestruale. Una revisione critica di 18 studi (Baber et al., Frontiers in Sports and Active Living, 2026) non ha trovato un effetto uniforme della fase del ciclo sulle risposte di CK o IL-6; lo stimolo dell'esercizio e il momento del prelievo spiegavano più delle etichette di fase. Lo stato mestruale andrebbe registrato come variabile di disegno, non trattato come spiegazione di un valore insolito.

Una rassegna narrativa del 2026 su Metabolites (Muñoz-López et al.) propone il quadro BASE per tutti i biomarcatori di routine dell'atleta: Baseline (valore basale individuale), Analytical standardization (standardizzazione analitica: stesso tipo di campione, ora del giorno, strumento), Sport-specific context (contesto specifico dello sport) ed Evidence of functional change (evidenza di un cambiamento funzionale). Per la CK questo si traduce in tre regole che ogni club può applicare: costruire un valore basale individuale da più misurazioni a riposo, prelevare sempre nelle stesse condizioni e agire sulla tendenza piuttosto che su un singolo numero.

Sezione 05La CK può predire un infortunio muscolare?

Non come screening a sé stante, e il settore ha smesso di fingere il contrario. La coorte di quattro stagioni del 2024 citata nel nostro articolo di maggio resta il test con la maggiore potenza statistica della CK come predittore di infortuni nel calcio professionistico: su 1.656 osservazioni, la CK del secondo giorno dopo la partita era più alta prima dei successivi infortuni muscolari, ma la sua sensibilità era del 56 % e la specificità del 55 % per gli infortuni nei cinque giorni seguenti. Nessuno studio calcistico del 2025–2026 ha ribaltato quel risultato. Ciò che i nuovi studi mostrano è dove la CK porta davvero informazioni sul rischio e come viene usata:

  • In atleti maschi d'élite di sport su ghiaccio di velocità (Wang et al., International Journal of Sports Medicine, 2025), dati ematici longitudinali sono stati collegati agli infortuni mensili. Nel gruppo degli sport su slitta, una CK superiore a circa 489 U/L aumentava di 1,7 volte la probabilità di infortunio e il testosterone basso aveva un effetto simile; nei pattinatori di velocità, una CK superiore a circa 467 U/L aumentava di 2,6 volte la probabilità di infortunio, e la CK era un fattore di rischio indipendente. La capacità discriminante dei modelli era buona (sensibilità 83–91 %), ma queste soglie appartengono a quegli atleti e a quello sport.
  • In 120 giovani giocatori di sei accademie d'élite sudcoreane seguiti per una stagione (Qian e Lee, Journal of Sports Sciences, 2025), un modello random forest che combinava marcatori ematici bisettimanali (testosterone, cortisolo, CK, IL-6, TNF-α), questionari e carico GPS ha predetto il rischio di sovrallenamento con un'AUC di 0,94, identificando l'85 % dei casi ad alto rischio una settimana prima del calo di prestazione. I predittori singoli più forti erano il rapporto testosterone/cortisolo, il bilancio recupero-stress e il rapporto tra carico acuto e cronico; un modello senza marcatori ematici raggiungeva comunque 0,89.

La CK risponde con precisione a una domanda: il muscolo di questo giocatore ha finito di riparare l'ultimo carico? È la domanda che decide la seduta di domani, ed è la domanda che gli studi di predizione degli infortuni non stavano ponendo. I dati sugli ischiocrurali mostrano perché conta: dopo una sola seduta ad alto volume di sprint massimali, giocatori dilettanti hanno mostrato una forza ridotta della catena posteriore e un'aumentata antiversione pelvica per 72 ore, con CK e indolenzimento che seguivano il danno (Carmona et al., Sports Health, 2025). Il fattore di rischio è il tessuto non riparato; la CK è il segnale che la riparazione è ancora in corso.

Sezione 06Il confine clinico: la rabdomiolisi da sforzo nel 2025–2026

La rabdomiolisi da sforzo è la condizione che ogni programma di monitoraggio della CK sta silenziosamente cercando. Le nuove evidenze mettono a fuoco sia i numeri sia il quadro pubblico.

  • La prima coorte prospettica multicentrica di rabdomiolisi da sforzo (Vangstad et al., BMJ Open Sport & Exercise Medicine, 2026) ha seguito 136 pazienti di pronto soccorso a Oslo e Akershus con CK ≥ 5.000 U/L o mioglobina ≥ 1.000 ng/mL dopo l'esercizio. L'allenamento di forza è stato il fattore scatenante nel 78 % dei casi. Solo il 4 % ha sviluppato un danno renale acuto, e tutti avevano la creatinina elevata al ricovero; nessun paziente con creatinina normale è peggiorato. Un rapporto mioglobina/CK di 0,48 o superiore è stato il miglior marcatore di supporto dell'alto rischio (specificità 99 %). La gestione ambulatoriale è risultata sicura quando la creatinina era normale e il follow-up garantito.
  • Una revisione sistematica caso per caso dei casi pubblicati in atleti fino a dicembre 2025 (AlHumaidan et al., Cureus, 2026) ha raccolto 65 pazienti: età mediana 24 anni, 91 % maschi, picco mediano di CK 55.000 U/L, danno renale acuto nel 75 % e dialisi nel 22 %, con recupero renale completo nel 95 %. Gli sportivi amatoriali (31 %) e gli atleti scolastici o universitari (32 % complessivo) superano i professionisti (5 %): è lì che avvengono le sedute inconsuete, non supervisionate da nessuno.
  • La sorveglianza nelle Forze armate statunitensi ha registrato 521 casi nel 2025 (39,7 per 100.000 anni-persona), con il 46 % ricoverato e le reclute a un tasso oltre sei volte superiore a quello degli altri militari (MSMR, 2026). Il rapporto precedente contava 464 casi nel 2024.
  • Uno studio randomizzato di elettromiostimolazione total-body in adulti non allenati (Melekoğlu et al., Medicine & Science in Sports & Exercise, 2026) ha rilevato un picco di CK a 1.784 U/L e di mioglobina a 181 ng/mL 72 ore dopo una singola seduta, nonostante uno sforzo percepito inferiore a 13 sulla scala di Borg: la percezione dello sforzo dell'atleta non è un margine di sicurezza.
  • Il caldo è l'altro moltiplicatore. In quattro ospedali di New York, 24 corridori si sono presentati con rabdomiolisi post-maratona (CK > 5.000 U/L, picco medio 21.426 U/L) dopo l'edizione 2022, la più calda mai registrata, contro 15 per le altre cinque edizioni messe insieme; il numero di casi era correlato all'indice di calore del giorno di gara (Rosenstock et al., Nephron, 2026). Dopo la maratona di Boston 2024, tutti i marcatori di danno muscolare, renale e intestinale sono aumentati in 72 corridori indipendentemente dal sesso, e restare idratati non ha compensato del tutto il segnale renale (McKenna et al., Journal of Applied Physiology, 2025).
Tabella 1. La rabdomiolisi da sforzo nei rapporti 2025–2026
CoorteChiCKReni ed esito
Pronto soccorso, Oslo e Akershus, 2019–2022 (Vangstad et al., 2026)136 pazienti, età mediana 28; allenamento di forza nel 78 % dei casiCriterio di inclusione CK ≥ 5.000 U/LDanno renale acuto 4 %; tutti con creatinina elevata al ricovero
Casi pubblicati in atleti fino a dicembre 2025 (AlHumaidan et al., 2026)65 pazienti, 91 % maschi, età mediana 24Picco mediano 55.000 U/LDanno renale acuto 75 %, dialisi 22 %, recupero renale completo 95 %
Sorveglianza Forze armate USA, 2025 (MSMR, 2026)521 casi, 39,7 per 100.000 anni-personaNon riportato46 % ricoverati; reclute a oltre 6 volte il tasso degli altri
Maratona di New York 2022, quattro ospedali (Rosenstock et al., 2026)24 corridori, 20 uomini e 4 donne, età media 32Picco medio 21.426 U/L (da 5.177 a 88.430)Un paziente ha avuto bisogno di dialisi; i casi seguivano l'indice di calore del giorno di gara

Le tracce pubbliche confermano che il problema non si limita ai casi clinici pubblicati. Nel febbraio 2025 un'indagine indipendente su un allenamento volontario del settembre 2024 alla Tufts University, dopo il quale 24 dei 61 studenti partecipanti hanno ricevuto una diagnosi di rabdomiolisi e nove sono stati ricoverati, ha concluso che la seduta era stata condotta da una persona senza qualifiche per l'esercizio di gruppo e «non ha seguito i principi di acclimatazione necessari per evitare infortuni durante l'allenamento». Nell'ottobre 2025 il giocatore internazionale indiano di cricket Tilak Varma ha rivelato che, in una fase precedente della carriera, durante un periodo di preparazione intensiva senza adeguato recupero, era stato ricoverato con una rabdomiolisi: «Hanno dovuto tagliarmi i guanti perché le dita non si muovevano». È stato ricoverato immediatamente, e un ritardo di poche ore in più avrebbe potuto essere pericoloso. La lezione di entrambi i casi è la stessa che la coorte norvegese fornisce in numeri: la seduta pericolosa è quella inconsueta, e la finestra per agire si misura in ore.

Sezione 07Le routine di recupero cambiano la CK? Le meta-analisi del 2026

Per un reparto medico la CK è anche il metro per decidere se una routine di recupero serve davvero a qualcosa.

  • Una revisione sistematica con meta-analisi dell'immersione in acqua fredda dopo le partite di calcio (Veen et al., Scandinavian Journal of Medicine & Science in Sports, 2026; 10 studi) ha rilevato che l'immersione riduceva la CK (differenza media standardizzata −0,77), migliorava la forza massimale e l'indolenzimento e non influiva sulla prestazione di sprint. L'effetto è reale in media e non garantito per ogni rosa: ogni intervallo di predizione includeva lo zero.
  • Uno studio controllato con placebo su 23 giocatori Under 19 di livello internazionale in sei partite (Maia et al., BMC Sports Science, Medicine and Rehabilitation, 2026) ha rilevato che 30 minuti di compressione pneumatica intermittente ad alta pressione non cambiavano nulla in CK, altezza del salto, fatica a bassa frequenza o indolenzimento percepito rispetto al placebo. Il carico interno ed esterno e il tempo totale di sonno, invece, influenzavano effettivamente la CK.
  • Una meta-analisi a rete bayesiana di 23 studi randomizzati con 388 giocatori d'élite e 17 strategie di recupero (Liu et al., Frontiers in Physiology, 2026) ha classificato la terapia a pressione negativa intermittente al primo posto per la riduzione della CK, la terapia a infrarossi lontani per il recupero del salto e la compressione fredda portatile per l'indolenzimento. Nessun intervento ha migliorato il recupero dello sprint sui 20 metri.

Nel complesso: le modalità di recupero muovono la CK in modo modesto e incostante, il che è un motivo per misurare anziché presumere. La tendenza della CK di una rosa prima e dopo l'introduzione di una routine è più informativa di qualsiasi stima aggregata.

Sezione 08Tracce pubbliche: come i club monitorano il carico interno nel 2025–2026

La direzione di marcia nello sport d'élite va da pochi prelievi venosi a stagione verso test frequenti su piccoli campioni, vicino al campo.

  • Nello stesso mese, Training Ground Guru ha descritto come Orreco lavora con Liverpool, Newcastle United e squadre NBA e NFL: pannelli venosi completi di oltre 50 biomarcatori quattro o cinque volte a stagione e test point-of-care da circa 140 microlitri di sangue che possono essere eseguiti più volte a settimana. Al Liverpool i test point-of-care venivano eseguiti il primo e il secondo giorno dopo le partite.
  • Una rassegna del luglio 2026 sui test point-of-care nel calcio d'élite (POCTIFY) elenca la CK tra i marcatori che i club misurano sul posto e cita uno studio di due stagioni in un club di Premier League in cui i campioni da puntura del dito letti su un analizzatore da banco hanno aiutato a decidere chi fosse in condizione di partire titolare nei periodi congestionati. La stessa rassegna ricorda che un intervallo di riferimento specifico per il calcio (circa da 65 a 1.972 U/L in una coorte di giocatori professionisti) è molto più ampio di quello della popolazione generale, motivo per cui i valori basali individuali contano più di qualsiasi intervallo pubblicato.
Disco reagenti e kit del pannello di un analizzatore biochimico point-of-care per la medicina dello sport
Disco reagenti e kit del pannello di un analizzatore biochimico point-of-care: un campione capillare, un pannello completo di risultati in pochi minuti, al centro di allenamento.

La CK non è il marcatore più nuovo in questi programmi, ma è quello con la storia di validazione più lunga e quello che ogni clinico può interpretare senza l'algoritmo di un fornitore.

La CK è arrivata anche sulla stampa sportiva generalista. Nel 2026 una rivista di fitness ha ripreso lo studio sui crampi nell'ultra-trail citato sopra con il titolo secondo cui i crampi «non dipendono dalla disidratazione». Il risultato è reale: i corridori con crampi avevano una CK due volte e mezzo quella degli altri, e chi faceva regolarmente sollevamento pesi aveva meno crampi. Lo studio riguarda una gara e 58 arrivati, quindi il numero appartiene all'ultra-trail, non al calcio. La direzione, cioè che dietro i crampi di fine gara c'è il danno muscolare e non la perdita di liquidi, è coerente con tutto quanto sopra.

Sezione 09Come le squadre organizzano il monitoraggio della CK nella pratica

Le evidenze 2025–2026 sostengono un protocollo che un medico di club o un fisiologo di nazionale può eseguire con attrezzatura standard. Si parte da una domanda definita: la squadra sta seguendo la sua risposta abituale alle partite, sta indagando un recupero atipico o sta valutando un giocatore sintomatico? Il piano di prelievo discende dalla risposta.

  1. Costruire il valore basale. Da tre a cinque misurazioni a riposo nel precampionato, alla stessa ora del giorno, con lo stesso tipo di campione (venoso o capillare) e lo stesso strumento. I valori basali individuali assorbono le differenze genetiche e di composizione corporea descritte sopra.
  2. Fissare le finestre di prelievo. Il giorno dopo la partita (picco) e il secondo giorno (recupero) sono i momenti più informativi nel calcio e nel rugby; aggiungere la mattina del giorno della partita nei periodi congestionati, in cui i dati ungheresi mostrano la partita precedente ancora visibile nei numeri.
  3. Esprimere i risultati rispetto all'atleta. Percentuale del valore basale individuale o punteggio z individuale, non un flag di laboratorio. Un valore da due a tre volte il valore basale del giocatore il secondo giorno dopo la partita, insieme a indolenzimento o a un deficit di salto, è un motivo per modificare la seduta successiva. Un valore oltre cinque volte il limite superiore di riferimento con sintomi è un percorso clinico, con creatinina e, dove disponibile, mioglobina misurate lo stesso giorno.
  4. Combinare i segnali. Test di salto, forza degli ischiocrurali, indolenzimento percepito e carico GPS recuperano con orologi diversi. I nuovi dati trascrittomici e delle revisioni sistematiche mostrano che l'orologio più lento è la riparazione muscolare; la CK è il marcatore che lo segue.
  5. Portare il metodo con la squadra. Le settimane di torneo e di trasferta sono quelle in cui la congestione è peggiore e i laboratori sono più lontani. Il prelievo capillare è stato usato quest'anno in studi d'élite senza perdita di informazione, e un analizzatore biochimico compatto come il Klinogicare® StarLab Biochem misura CK, AST, LDH, creatinina ed elettroliti da poche gocce di sangue capillare in 7–13 minuti, in hotel o al centro di allenamento. Il risultato è nelle mani del medico prima che il giocatore abbia lasciato la sala trattamenti, l'unico momento in cui una decisione sul recupero può ancora cambiare la seduta successiva.
  6. Sapere cosa la CK non può fare. Non vi dirà chi si strapperà un ischiocrurale la settimana prossima. Vi dirà quale muscolo non ha finito di riparare l'ultimo carico e se una routine di recupero sta servendo a qualcosa.
Analizzatore biochimico portatile Klinogicare StarLab Biochem
Klinogicare® StarLab Biochem: un analizzatore biochimico compatto per CK, AST, LDH, creatinina ed elettroliti, usato al centro di allenamento o nelle trasferte per i tornei.

La mioglobina, che sale e scende prima della CK ed è il marcatore che i medici d'urgenza usano accanto a essa, merita una rassegna a sé; è l'argomento del nostro prossimo articolo.

Sezione 10Cosa è cambiato da maggio 2026: cinque conclusioni

  • Il più ampio set di dati del 2026 (2.489 misurazioni, 188 giocatori) mostra che con calendari congestionati la CK non è tornata al valore basale entro il giorno della partita successiva e che tre giorni di recupero sono spesso insufficienti.
  • I test funzionali recuperano entro 48 ore, la CK e il tessuto degli ischiocrurali entro 72 ore o più tardi. Una prontezza misurata solo con sprint e salto ignora l'orologio più lento.
  • La variabilità individuale della CK è in parte genetica, in parte legata a composizione corporea e sesso, in parte preanalitica. Il quadro BASE (valore basale, standardizzazione, contesto sportivo, evidenza funzionale) è l'attuale standard di interpretazione.
  • La CK continua a non predire l'infortunio da sola nel calcio professionistico; nei modelli multi-marcatore e in alcuni sport aggiunge informazioni reali sul rischio. Il suo valore principale è decidere quanto carico può sopportare la seduta successiva.
  • La rabdomiolisi da sforzo è in aumento sia in contesti supervisionati sia non supervisionati; allenamento di forza, caldo e sedute inconsuete sono i fattori scatenanti, e la combinazione nello stesso giorno di CK con creatinina e, dove disponibile, mioglobina è ciò che separa un aumento di routine da un'emergenza.

Sezione 11Le domande che le squadre fanno sulla CK

La creatina chinasi può predire un infortunio muscolare nel calcio?

Non come screening a sé stante. In una coorte di quattro stagioni di giocatori professionisti (1.656 osservazioni), la CK del secondo giorno dopo la partita aveva una sensibilità del 56 % e una specificità del 55 % per gli infortuni muscolari nei cinque giorni seguenti. La CK dice allo staff medico se la riparazione muscolare dell'ultimo carico è terminata, e nei modelli multi-marcatore con dati di carico e ormonali aggiunge informazioni reali sul rischio.

Per quanto tempo la CK resta elevata dopo una partita di calcio?

La CK raggiunge il picco circa 24 ore dopo la partita ed è ancora sopra il valore basale a 48–72 ore in giovani giocatori d'élite, dilettanti e professionisti, mentre le prestazioni di sprint e salto di solito recuperano entro 48 ore. Con calendari congestionati, con una partita nei tre giorni precedenti, la CK del giorno della partita successiva è più alta (mediana 309 contro 220 U/L in 188 giovani giocatori d'élite di nazionali giovanili).

Quale valore di CK è normale per un atleta?

Non esiste un numero unico. Gli intervalli di riferimento specifici per il calcio arrivano a circa 65–1.972 U/L nei giocatori professionisti, e parte della differenza tra giocatori è genetica. Un valore si legge rispetto al valore basale a riposo dell'atleta, costruito da più misurazioni precampionato nelle stesse condizioni di prelievo, e rispetto alla sua tendenza dopo carichi comparabili.

Quando una CK alta diventa rabdomiolisi da sforzo?

Le coorti cliniche usano come criterio di ingresso una CK di 5.000 U/L o più, o una mioglobina di 1.000 ng/mL o più, dopo l'esercizio, con dolore muscolare, debolezza o urine scure. La coorte norvegese del 2026 ha trovato un danno renale nel 4 % dei casi, tutti con creatinina elevata al ricovero; allenamento di forza, caldo e sedute inconsuete erano i fattori scatenanti abituali.

Riferimenti

Nota metodologica. PubMed è stato interrogato il 3 novembre 2026 per creatina chinasi, creatina fosfochinasi, rabdomiolisi da sforzo e danno muscolare indotto dall'esercizio combinati con i termini atleta, sport, sport di squadra, resistenza e addestramento militare, con limite alle date di pubblicazione 2025–2026 (300 record; 287 dopo l'esclusione dei lavori su animali e in vitro). Le fonti pubbliche sono state individuate tramite ricerca web e verificate sulle pagine originali. Tutti i collegamenti sono stati verificati il 3 novembre 2026.

Fonti scientifiche (sottoposte a revisione paritaria, 2025–2026)

  1. Schuth G, Szigeti G, Dobreff G, et al. Are three recovery days enough? Elevated match day creatine kinase levels under congested schedules in youth soccer. Biology of Sport. 2026.DOI 10.5114/biolsport.2026.157992 · PubMed 42422396
  2. Bernatík D, Hulka K, Izakova A, et al. Acute post-match fatigue and recovery kinetics of neuromuscular performance and muscle damage after a friendly match in elite youth football players. Journal of Functional Morphology and Kinesiology. 2026.DOI 10.3390/jfmk11030353 · PubMed 42783647
  3. Du L, Xiao J, Li C, et al. Acute capillary plasma biomarker, neuromuscular, and perceptual responses to standardised soccer match play in elite players. Metabolites. 2026.DOI 10.3390/metabo16060370 · PubMed 42346350
  4. Marqués-Jiménez D, Ramirez-Jimenez M, Izquierdo JM, et al. Recovery after an official soccer match: an analysis of markers of muscle damage and oxidative stress, and endocrine, neuromuscular and perceptual responses. Journal of Functional Morphology and Kinesiology. 2025.DOI 10.3390/jfmk10030351 · PubMed 40981050
  5. Drayton AM, Hamad MJ, Spyrou K. The time course of postmatch physical impairments in professional soccer: a systematic review. Journal of Strength and Conditioning Research. 2025;39(11):e1345–e1355.DOI 10.1519/JSC.0000000000005252 · PubMed 40845278
  6. Cosio PL, Pinal-Fernandez I, Moreno-Simonet L, et al. Transcriptomic profiling of the biceps femoris long head 72 h following a football match and associations with recovery biomarkers. Scandinavian Journal of Medicine & Science in Sports. 2026.DOI 10.1111/sms.70339 · PubMed 42455516
  7. Imbert S, Piscione J, Joncheray H, Daussin FN. Physical demands and muscle-induced damage in Women's Rugby Union World Cup matches. Journal of Strength and Conditioning Research. 2025;39(7):e890–e897.DOI 10.1519/JSC.0000000000005106 · PubMed 40293722
  8. Bolger C, Mara J, Pyne DB, et al. Beyond the hit: muscle and vascular tissue responses to contact exposure in collision sports. A narrative review. Sports Medicine. 2025.DOI 10.1007/s40279-025-02296-1 · PubMed 40819341
  9. Pancar Z, Makaracı Y, Gençoğlu C, et al. Acute biochemical responses to competitive tournament load in female handball players: hormonal, inflammatory and muscle damage markers. Life. 2026.DOI 10.3390/life16030523 · PubMed 41901040
  10. Zhu D. Scoring and possession small-sided games elicit distinct 48-hour muscle damage and neuromuscular responses in basketball athletes. Journal of Sports Science & Medicine. 2026.DOI 10.52082/jssm.2026.221 · PubMed 41710436
  11. Brandhurst G, Piedy E, Etheredge S, et al. Characterizing biomarkers of muscle damage in collegiate football players: a prospective, repeated measures study. Journal of Clinical Medicine. 2026.DOI 10.3390/jcm15072502 · PubMed 41976803
  12. Kadlubowski B, Keiner M, Wirth K, et al. Acute effects of strength training interventions on subjective, neuromuscular, and biochemical fatigue parameters in elite youth soccer players. Frontiers in Sports and Active Living. 2026.DOI 10.3389/fspor.2026.1742295 · PubMed 41858994
  13. Bousselmi M, Zouita ABM, Darragi M, et al. Twelve weeks of in-season strength training at moderate intensities improve strength and body composition without increasing muscle damage or inflammation in elite young female soccer players. Sports. 2026.DOI 10.3390/sports14040136 · PubMed 42043068
  14. Dos Santos JAR, Zacca R, Fernandes DG, et al. Blood biochemical acute daily responses during an intensive training microcycle: a case report of an Olympic kayaker. Sports. 2026.DOI 10.3390/sports14080325 · PubMed 42646863
  15. Cejuela R, Arévalo-Chico H, Sellés-Pérez S, et al. Dose-response to endurance training: a longitudinal study of training load and biomarkers in elite triathletes. Frontiers in Physiology. 2026.DOI 10.3389/fphys.2026.1767378 · PubMed 42245827
  16. Tiller NB, Millet GY. Decoding ultramarathon: muscle damage as the main impediment to performance. Sports Medicine. 2025.DOI 10.1007/s40279-024-02127-9 · PubMed 39405022
  17. Venckunas T, Chaillou T, Cesanelli L, et al. Musculoskeletal (mal)adaptations in response to a > 30 000-km running challenge. Journal of Cachexia, Sarcopenia and Muscle. 2026.DOI 10.1002/jcsm.70368 · PubMed 42666016
  18. Belamjahad A, Tourny C, Hackney AC, et al. Preseason neuromuscular versus endurance training leads to greater improvements in isokinetic strength, muscle damage, and inflammation parameters in highly trained female soccer players. BMC Sports Science, Medicine and Rehabilitation. 2025.DOI 10.1186/s13102-025-01154-x · PubMed 40307934
  19. Martínez-Navarro I, Vicente-Mampel J, López-Grueso R, et al. Muscle cramping in ultra-trail: dehydration and electrolyte depletion versus muscle damage. Journal of Strength and Conditioning Research. 2026;40(8):e894–e900.DOI 10.1519/JSC.0000000000005440 · PubMed 42172290
  20. Radišić Biljak V, Lazić A, Nikler A, et al. Post-exercise creatine kinase variability: a literature review. Biochemia Medica. 2025.DOI 10.11613/BM.2025.020502 · PubMed 40520657
  21. Mei T, Li Y, Bao D, et al. Genome-wide association study of genetic variants influencing creatine kinase levels in Chinese winter sports athletes. Gene. 2026.DOI 10.1016/j.gene.2026.150275 · PubMed 42314779
  22. Baber F, Jaklová Dytrtová J, Jakl M, et al. Biomarkers of exercise-induced muscle damage and inflammation across menstrual cycle phases: a critical review. Frontiers in Sports and Active Living. 2026.DOI 10.3389/fspor.2026.1878668 · PubMed 42598088
  23. Muñoz-López M, Quesada-Fernández G, Sancho-Haro ES, et al. From routine blood tests to metabolomics: a contextual framework for interpreting biomarkers of training load, recovery, and metabolic stress in athletes. Metabolites. 2026.DOI 10.3390/metabo16070483 · PubMed 42506435
  24. Wang F, Cui J, Wu Y, et al. Research on injury risk of elite male athletes in racing ice sports based on blood indexes. International Journal of Sports Medicine. 2025.DOI 10.1055/a-2403-9752 · PubMed 39187257
  25. Qian H, Lee S. A multidimensional prediction model for overtraining risk in youth soccer players: integrating physiological and psychological markers. Journal of Sports Sciences. 2025.DOI 10.1080/02640414.2025.2521211 · PubMed 40545715
  26. Carmona G, Moreno-Simonet L, Cosio PL, et al. Acute changes in hamstring injury risk factors after a session of high-volume maximal sprinting speed efforts in soccer players. Sports Health. 2025.DOI 10.1177/19417381241283814 · PubMed 39370659
  27. Vangstad M, Kro Birkeland JA, Gulsvik AK, et al. Exertional rhabdomyolysis: clinical features, management, complications and prediction of acute kidney injury. BMJ Open Sport & Exercise Medicine. 2026.DOI 10.1136/bmjsem-2026-003214 · PubMed 41788978
  28. AlHumaidan HM, Alrubaysh MA, Hakeem AA, et al. From the field to the emergency room: a systematic case-level review of exertional rhabdomyolysis and acute kidney injury in athletes. Cureus. 2026.DOI 10.7759/cureus.111662 · PubMed 42524330
  29. Armed Forces Health Surveillance Division. Exertional rhabdomyolysis among U.S. active component service members, 2021–2025. MSMR. 2026.. Previous report for 2020–2024: MSMR. 2025PubMed 42308108
  30. Melekoğlu T, Madenci G, Türk A, et al. Acute biochemical muscle damage responses to a single session of whole-body electromyostimulation. Medicine & Science in Sports & Exercise. 2026.DOI 10.1249/MSS.0000000000003979 · PubMed 41839178
  31. Rosenstock JL, Farrell DR, Coca SG, et al. Rhabdomyolysis and acute kidney injury after the New York City Marathon. Nephron. 2026.DOI 10.1159/000552131 · PubMed 42048303
  32. McKenna ZJ, Atkins WC, Butts CL, et al. Biomarkers of organ stress and injury following the Boston Marathon. Journal of Applied Physiology. 2025.DOI 10.1152/japplphysiol.00775.2025 · PubMed 41101781
  33. Veen J, Bergh C, Cao Y, et al. The impact of cold-water immersion on post-match recovery in trained soccer players: a systematic review and meta-analysis. Scandinavian Journal of Medicine & Science in Sports. 2026.DOI 10.1111/sms.70202 · PubMed 41490103
  34. Maia F, Tito S, Correia M, et al. Intermittent pneumatic compression does not improve post-match neuromuscular, biochemical or perceptual recovery in international-level youth soccer players: a randomized placebo-controlled trial. BMC Sports Science, Medicine and Rehabilitation. 2026.DOI 10.1186/s13102-026-01580-5 · PubMed 41656279
  35. Liu J, Li Q, Han Y, et al. Efficacy of post-exercise recovery strategies for elite soccer players: a network meta-analysis. Frontiers in Physiology. 2026.DOI 10.3389/fphys.2026.1760392 · PubMed 41647155

Lavori precedenti citati nel prologo

  1. Tamujo AC, et al. Creatine kinase concentration on the second post-match day is not associated with risk of subsequent muscle injury in professional football players: a four-season cohort study. The Physician and Sportsmedicine. 2024;52(3):271–276.DOI 10.1080/00913847.2023.2246175 · PubMed 37548364
  2. Klinogicare®. Objective assessment of athlete readiness: biomarkers for load monitoring and injury-risk reduction. May 2026.klinogicare.com

Fonti pubbliche (club, federazioni, media)

  1. Austin S. How top clubs are leveraging blood data. Training Ground Guru, 11 December 2025.Fonte
  2. Alrefai A. Point of care testing in elite football: bringing the lab to the athlete. POCTIFY, 15 July 2026.Fonte
  3. Associated Press / CBS News Boston. Navy SEAL who led Tufts workout that hospitalized 9 athletes with rhabdo lacked expertise, review finds. 1 February 2025.Fonte
  4. The Week. "My fingers were no longer working": cricketer Tilak Varma discloses his struggle with rhabdomyolysis. 24 October 2025.Fonte
  5. Men's Fitness. Muscle cramps aren't about dehydration, new study finds. 2026.Fonte

Cita questo articolo

Klinogicare® Research (2026). La creatina chinasi nel calcio e negli sport di squadra: cosa dice la ricerca 2025–2026 su carico muscolare, recupero e rischio di infortunio. Klinogicare® Publications, 3 novembre 2026. https://klinogicare.it/creatine-kinase-football-2025-2026/

Torna alle pubblicazioni
Message us on WhatsApp